厦门金远达财务管理有限公司欢迎您! 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
常见问题
合同金额发生变化,如何缴纳印花税?
发表于 2021-09-27 浏览:
文章导读:我们公司上个月签订了一笔购销合同,已缴纳印花税,但尚未交货。现在客户要追加购买,合同金额会发生变化,这种情况我是否需要补缴印花税呢?...

我们公司上个月签订了一笔购销合同,已缴纳印花税,但尚未交货。现在客户要追加购买,合同金额会发生变化,这种情况我是否需要补缴印花税呢?

合同金额发生变化,如何缴纳印花税?

答复:别着急,让我们来看看合同金额发生变化,缴纳印花税的具体规定吧!

政策依据

1、《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第九条:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。

2、《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》第九问:某些合同履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,是否应补贴印花?

依照印花税暂行条例规定,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税贴花。因此,对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

已缴纳印花税的合同(凭证),金额发生变化的,要视情况判断如何缴纳印花税哦!继续跟着小编来了解一下吧~

情况1:合同(凭证)金额增加

已缴纳印花税的合同(凭证),修改后所载金额增加的,其增加部分应当补缴印花税。

情况2:结算金额与所载金额不一致

对已履行合同(凭证)所载的权利义务,并已缴纳印花税的,发现实际结算金额与合同(凭证)所载金额不一致的,一般不再补缴印花税。

情况3:合同(凭证)期满继续履约

已缴纳印花税的合同(凭证)期满时,所载权利义务关系尚未履行完毕,经合作双方约定继续使用的,其所载内容、金额没有增加的,不用重新缴纳印花税;其所载内容、金额有所增加的,则对增加部分缴纳印花税。

所以,你们公司所签订的购销合同金额增加,属于情况一,其增加部分应当补缴印花税哦!

返回上一页
上一篇:企业盈利想拿到个人卡上,成立公司还是个人独资企业?
下一篇:企业为什么会被约谈?怎么应对?

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,我们将安排工作人员尽快和您联系!

热点资讯
联系我们

厦门金远达财务管理有限公司
联系人:田经理
热线:0592-5037193
QQ:2583870220
地址:厦门市湖里区仙岳路860号台商会馆7楼7A01室

Copyright © 2002-2019 厦门金远达财务管理有限公司 版权所有 闽ICP备18006786号
 
厦门金远达财务管理有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
0592-5037193